395px

Mr. Pomel e Sensei (part. Cartel de Santa)

Mr. Pomel

Mr Pomel y el Sensei (part. Cartel de Santa)

Ey, Mr. Pomel y el Sensei
Llegaron a la Alamey por haber roto la ley

En la rueda de la cumbiamba (ah, ah, ah, ah)
En la rueda de la cumbiamba (ah, ah, ah, ah)
Con esta cumbia malandra (ah, ah, ah, ah)

En la rueda de la cumbiamba (ah, ah, ah, ah)
Como Nuevo León lo baila (ah, ah, ah, ah)
En la rueda de la cumbiamba (ah, ah, ah, ah)
Con esta rola macabra

Baila, chula, zumba el sonido que retumba
En la rueda de la cumbia, no muero como el Mumm-Ra
Grifote hasta la tumba, que el pánico no cunda
Cuando la Luna alumbra, les tumbo la macumba
Con el maracaibero, somos los pandilleros pelioneros

He mirado unos pollitos queriendo retar al gallo
Y el gallo, como es el gallo, cuando mira a los pollitos
Dándose de picotones, sintiéndose muy gallitos
Les dice que con el pico rompieron sus cascarones

Pero, pa' que sean gallitos, pollitos
Pero, pa' que sean gallitos, pollitos
Pero, pa' que sean gallitos
Les faltan mis espolones

Grafiteando Monterrey
Perseguidos por la ley
Más barrio que Fomerrey
Como Andrés bien güepajé

Como el Celso, soy rebelde
Siempre fumo de la verde
Perro que ladra no muerde
Espero que lo recuerde

Calles como Policarpo, los apago con mi gancho
Marihuano cien por ciento, cuando escribo, yo no miento
Lo que oyes no es un cuento

Mr. Pomel con el Cartel
De cumbiamba, bien contento
En la rueda, baile y baile
Por los congales del centro

He mirado unos pollitos queriendo retar al gallo
Y el gallo, como es el gallo, cuando mira a los pollitos
Dándose de picotones, sintiéndose muy gallitos
Les dice que con el pico rompieron sus cascarones

Pero pa' que sean gallitos, pollitos
Pero pa' que sean gallitos, pollitos
Pero pa' que sean gallitos
Les faltan mis espolones

Mr. Pomel e Sensei (part. Cartel de Santa)

Ei, Mr. Pomel e o Sensei
Foram parar na Alamey por terem quebrado a lei

Na roda do baile de cúmbia (ah, ah, ah, ah)
Na roda do baile de cúmbia (ah, ah, ah, ah)
Com esta cúmbia malandra (ah, ah, ah, ah)

Na roda do baile de cúmbia (ah, ah, ah, ah)
Do jeito que Nuevo León dança (ah, ah, ah, ah)
Na roda do baile de cúmbia (ah, ah, ah, ah)
Com este som macabro

Dança, gata, rebola ao som que faz o chão tremer
Na roda da cúmbia, não morro igual ao Mumm-Ra
Maconheiro até a morte, que o pânico não se espalhe
Quando a Lua ilumina, eu derrubo a macumba
Com o maracaibeiro, somos os brigões da gangue

Eu vi uns pintinhos querendo desafiar o galo
E o galo, sendo o galo que é, quando vê os pintinhos
Se bicando entre si, se achando uns galinhos
Diz que foi com o bico que eles quebraram a casca dos ovos

Mas, pra virarem galinhos, pintinhos
Mas, pra virarem galinhos, pintinhos
Mas, pra virarem galinhos
Ainda falta criar esporas como as minhas

Grafitando Monterrey
Perseguidos pela lei
Mais da quebrada que Fomerrey
Como Andrés, com todo o jeitão colombiano

Como Celso, sou rebelde
Sempre fumo da verdinha
Cão que late não morde
Espero que você se lembre

Ruas como Policarpo, eu apago eles com um gancho
Maconheiro cem por cento, quando escrevo, eu não minto
O que você ouve não é história

Mr. Pomel com o Cartel
No baile de cúmbia, bem contente
Na roda, dança sem parar
Pelos cabarés do centro

Eu vi uns pintinhos querendo desafiar o galo
E o galo, sendo o galo que é, quando vê os pintinhos
Se bicando entre si, se achando uns galinhos
Diz que foi com o bico que eles quebraram a casca dos ovos

Mas, pra virarem galinhos, pintinhos
Mas, pra virarem galinhos, pintinhos
Mas, pra virarem galinhos
Ainda falta criar esporas como as minhas

Composição: Babo, Mr. Pomel